Резинка 1х1 на двухфонтурной машине Silver Reed

Это один из самых распространенных узоров при вязании на двухфонтурных машинах. Резинкой часто выполняются манжеты, планки горловин, застежек, а также и основное полотно изделия. На всех двухфонтурных машинах резинка 1 х 1 выполняется без сдвига фонтур. Иглы устанавливайте в рабочее положение (РП) в шахматном порядке строго напротив игл, стоящих в заднем нерабочем положении (ЗНП). Рычаг полушага в положении - Р. На индикаторе сдвига цифра - 5. Заправьте нить в челнок и провяжите ряд зигзага на плотности 0/0 . Вставьте гребенку, навесьте грузы. Свяжите 3 - 5 рядов круглого края - количество рядов круглого края всегда вяжите нечетным при вязании резинок. Большее количество рядов круглого края лучше выполнять с лицевой стороны изделия. При вязании круглого края можно сразу поставить рабочую плотность резинки. Можно грузы навешивать после провязывания круглого края. В этом случае при провязывании круглого края гребенку оттягивайте вручную. Если изделие выполняется из тонкой пряжи, то количество рядов круглого края увеличивайте до 5 - 7. Управляющие элементы на каретках установите на обычное вязание и свяжите нужное количество рядов резинки.
Узор получается в результате поочередного провязывания петель иглами обеих игольниц при образовании одного ряда. Уэор очень эластичный. Если резинка выполняется из толстой пряжи, то ряд зигзага выполняйте на плотности 2 - 3.
Когда изделие будет снято с игл машины, то резинка будет по краю слегка растянута. Чтобы получить ровный край резинки, следует ее оттянуть, для чего в каждую петельку по краю резинки вставьте тонкие спицы и оттяните резиночное полотно. Если изделие выполнено из шерстяной пряжи, то отпарьте край резинки. Если изделие выполнено из синтетической или смесовой пряжи, то увлажните край резинки и оставьте сохнуть в оттянутом состоянии. Когда нет достаточно тонкой спицы, то используйте для оттягивания резинки край на нитке. Для этого выполните ряд зигзага на плотноти 0/0. Вставьте гребенку таким образом, чтобы зубы гребенки были строго напротив игл передней игольницы, навесьте грузы. Теперь сбросьте петли с игл передней игольницы с помощью " 7С "-каретки {у 'Silver reed') или проведя только передней кареткой без нити по иглам на передней игольнице. Гребенка повиснет на иглах задней игольницы и на петлях, сброшенных с передней игольницы. Выполните 2-ой ряд зигзага и продолжите вязание как обычно. На готовой детали потяните за нить наборного ряда в другую сторону от конца нити и отпарьте край полотна, выровняв его на нити.
При вязании резинок можно использовать симметричное и несимметричное расположение игл. Симметричное: слева и справа крайние иглы в работе либо на передней, либо на задней игольнице.
Несимметричное - крайней иглой является с одной стороны игла на передней игольнице, а с другой стороны на задней игольнице. Лучше использовать симметричное расположение игл и крайними устанавливать иглы на задней игольнице.

0 коммент. для "Резинка 1х1 на двухфонтурной машине Silver Reed"

Отправить комментарий