Присоединение рукава связанного от проймы вниз

1. После соединения плечевого шва поворачиваем изделие изнаночной стороной к себе проймой вверх, отмеряем от плеча вниз желаемую ширину половину рукава и рассчитываем, сколько петель надо навесить на иглы на этом участке. Так как число петель по ширине рукава обязательно будет больше числа межузелковых петель по такому же участку проймы, то при навешивании на иглы надо добавлять узелки (на каждую 4-ю-8-ю иглу в зависимости от плотности вязания). После навешивания петель можно вязать рукав сверху вниз, убавляя петли с обеих сторон по расчету. Довязав рукав до нужной длины, снимаем полотно на ВН, отпариваем, проверяем правильность расчета, при необходимости исправляем его. Оформляем низ рукава любым выбранным способом. Соединение по такому методу получается не самым идеальным, но этот вариант очень удобен, если рисунок переда или спинки изделия должен точно стыковаться с рисунком на рукаве (фото 2).

присоединение рукава к пройме
2. При желании сделать безупречное соединение (фото 3) можно использовать бейку для кеттлевки. Она очень удобна, если изделие выполнено в полоску или цветным прессовым рисунком, так как маскирует не очень аккуратный край и вертикальные протяжки нитей между полосками.
Рассчитываем число петель по ширине рукава и набираем их с помошью ВН. Провязываем 2-3 ряда РН (можно взять для бейки более тонкую пряжу) и переключаем регулятор плотности на 2 единицы больше. От плечевого шва вниз отмеряем половину ширины рукава и на иглы с провязанной бейкой навешиваем межузелковые петли, равномерно добавляя узелки (см. предыдущий вариант). Конец плечевого шва (т.1) при этом должен расположиться по центру бейки для кеттлевки. Затем навешиваем вторую половинку проймы. Заправляем все навешенные петли за язычки игл и (на «Северянке») под платины, открываем язычки игл и провязываем соединительный ряд. Возвращаем регулятор на рабочую плотность, при необходимости добавляем еще нить до основной толщины пряжи и вяжем рукав, как в предыдущем варианте.
Готовое полотно отпариваем, следя за тем, чтобы бейка с ВН легла поверх проймы. Постепенно удаляем ВН, прикеттлевываем ОП бейки к пройме и отпариваем шов.


присоединение рукава к пройме

0 коммент. для "Присоединение рукава связанного от проймы вниз"

Отправить комментарий