Условные обозначения на схемах узоров для вязания на машине


Рядом с изображением узора приводится схема вязки. По схеме легко определить степень сложности узора. Она легко читается, если запомнить следующее. Нижний ряд является первым рядом. Обозначения (2р, 3р и т. д.), расположенные справа от схемы — это количество рядов, которое следует провязать в данной строчке. В многоцветных узорах буквы «А», «Б» обозначают цвет нитей в каждом ряду схемы. В центре схемы есть стрелка. Правая от стрелки клетка соответствует положению центральной иглы. В машине такая игла расположена в центре игольницы, на переднем рельсе. От стрелки на схемах, а на машине — от центральной иглы начинается счет раппортов и петель в каждом рисунке узора. Количество набираемых петель для каждого образца составляет 30—40. В схеме по высоте содержится один раппорт узора. Он вяжется, начиная с первой строчки. В некоторых узорах раппорт повторяется от буквы «П», которая расположена с левой стороны схемы.
Для удобства вязания можно взять листок бумаги из тетради в клетку и нанести на него выбранный узор, увеличив с обеих сторон от стрелки количество раппортов и мотивов.
Каждая схема сопровождается пример, в текстовке говорится: число петель делится на 10+1+2 крайние. Это значит, что раппорт узора равен 10 петлям, плюс две крайние петли, не входящие в общий расчет, плюс одна петля для симметрии.


0 коммент. для "Условные обозначения на схемах узоров для вязания на машине"

Отправить комментарий