Рекомендации по выбору схем для прессовых узоровв

Обязательным условием для получения прессовых переплетений всех видов на вязальной машине Silver Reed являются следующие условия. Вокруг прессовых петель должны располагаться петли кулирной глади. Черный квадрат на схеме (перфорированная часть перфокарты) обозначает вязание петель кулирной глади. Белый квадрат на схеме (неперфорированная часть на перфокарте) обозначает накид (наброс).
В стандартном прессовом рисунке количество набросов (накидов) на одной игле может быть от 2 до 8 и зависит оно от толщины пряжи, ее эластичности, оттяжки полотна и плотности вязания. Чем больше провязанных набросов (накидов) на игле, тем рельефнее рисунок. В компьютерных вязальных машинах следует увеличивать раппорт рисунка в высоту с помощью функции удвоения рядов, в перфокарточных вязальных машинах - с помощью специального рычага на перфокарточном устройстве.
Многоцветный прессовый рисунок, а также разнофактурный пресс можно выполнить по специальным схемам, или использовать схемы стандарного пресса. На схемах и перфокартах смена цвета обозначается номерами цветов. Смена цвета должна происходить через четное количество рядов. В одном ряду вяжутся только 2 цвета (рис. 7).

Схемы и перфокарты для ажурного пресса несколько отличаются от стандартного варианта. Обязательным условием для его выполнения является разбор игл на игольнице (рис. 8).

Например, 2 иглы в положении РП, 1 игла в положении ЗНП. При разборе игл нужно учитывать тот факт, что перфокарта раскладывет узор от центральных игл. Например, раппорт рисунка состоит из 24 петель. Раскладываться рисунок будет по 12 петель слева и справа от «0» .
Схемы для ажурного пресса можно позаимствовать в каталогах к любым вязальным машинам.

0 коммент. для "Рекомендации по выбору схем для прессовых узоровв"

Отправить комментарий