Вязание жаккарда на вязальной машине Silver Reed

Самое популярное переплетение в ручном и машинном вязании - это жаккард. Он может быть выполнен как в однофонтурном режиме (на основе кулирной глади), так и в двухфонтурном (на основе ластика). В машинном вязании однофонтурный жаккард выполняется с помощью двух нитей разного цвета или разной фактуры. Нить фона вставляется в основное отверстие челнока, нить рисунка - в дополнительное отверстие челнока. В однофонтурном жаккарде в одном ряду могут быть провязаны всего лишь 2 цвета.
Данное переплетение возможно выполнить на любых вязальных машинах - от механических до компьютерных, на разных классах машин.


Расположение рычагов на вязальной машине Silver Reed при вязании жаккарда



Для однофонтурного жаккарда желательно выбирать пряжу из натурального сырья: шерсть, альпаку, ангору, мягкую и эластичную, с параметрами от 300 м в 100 гр. Пряжа должна быть одинаковой толщины. Интересно смотрятся полотна, где использован прием разной фактуры. Например, нить фона - шерсть, нить рисунка - люрекс, синель (велюровая пряжа), вискоза.  Для вязания однофонтурного жаккарда рекомендуется подбирать схемы с маленьким количеством протяжек. Подобные схемы можно позаимствовать в таких переплетениях, как вивинг и панчлейс. На схемах и перфокартах белая клетка (неперфорированная часть перфокарты) обозначает нить фона, черная клетка (перфорированная часть перфокарты) обозначает нить рисунка. В современной интерпретации лицевой стороной жаккарда считается как класический вариант - с лицевыми петлями, так и его обратная сторона - с протяжками.
Кладезь 3.2010

0 коммент. для "Вязание жаккарда на вязальной машине Silver Reed"

Отправить комментарий