Чистка и смазка машины

Правило одно - смазываем перед и чистим после, и так каждый раз.
Если, протирая машину вы не обнаружили следов масла, то ваша машина в двух шагах от гибели. Она не может жить без масла.
Тряпочкой без ворса нужно тщательно протирать все поверхности игольниц, кареток так, будто завтра машина будет выставляться на выставке. Затем нужно взять в одну руку щетку с жестким синтетическим ворсом, а другой рукой держать шланг работающего пылесоса с удобной насадкой. Чистим машину со всех сторон.
Вы можете хорошо почистить машину снаружи, но со временем много пыли и грязи накапливается внутри. Со временем надо будет обратиться к механику. Внутри машины многие детали смазаны жесткой смазкой, которая со временем усыхает и теряет свои свойства. Поэтому механик, разбирая машину, снимает старую смазку, наносит новую, меняет износившиеся детали, собирает и настраивает машину. Такой плановый техосмотр надо проводить раз в 2-3 года.
Ни в коем случае нельзя смазывать машину вазелиновым маслом и его производными. Вязальную машину нужно смазывать только отборным осветленным бытовым маслом (или чуть желтоватым) для механизмов, используя один из вариантов.
1. Вариант с тряпочкой. Тряпочку, не ворсистую, собираем в тампон, пропитываем маслом и протираем всю поверхность кареток по плоскости и по внутренним пазам.
2. Рекомендуемый. Покупаем масло-спрей. Выглядит как обычный аэрозольный баллончик. Наносит идеальную, скользящую пленку, не пачкает руки и изделия.

0 коммент. для "Чистка и смазка машины"

Отправить комментарий