Цельновязаная планка с косым уголком на машине

При вязании длинных жилетов и жакетов поперечновязаную планку сделать нельзя - не хватаем игл машины. В таких случаях планку вяжут снизу вверх. В изделиях, связанных чулочной гладью или ажурным рисунком, планку можно выполнять одновременно с вязанием полочки. Если к ширине полочки добавить нужное число петель для двойной гирины планки, а потом отогнуть ее наизнанку и подшить, то планка получится неаккуратная, шов будет некрасиво смотреться даже после отпаривания. Поэтому в таких случаях лучше выделить линию границы полочки и планки ( на схеме от т.4 вверх). Ее удобнее поднимать петлеуловителем английской лицевой петлей по изнанке, такой вертикальный петельный столбик четко выделяется на лицевой стороне, а с изнанки к нему легко пришивать кромку планки потайным швом.

Цельновязаная планка на машине

Набираем петли по ширине полочки 1-2 и рядом вспомогательной нитью участок 1-8 удвоенную ширину планки + 1 петля для линии перегиба. Иглы 1-8 выдвигаем в ПНП. Вяжем подгиб, возвращая в РП по 1 игле по линии 1-8.Выполняем линию перегиба 1-5 и вяжем лицевую сторону подгиба до соединительного ряда 6-7. От т.4 вверх поднимаем английской лицевой по изнанки линию границы планки, а от т.5 вверх вертикальную линию перегиба планки английской лицевой по лицу ( можно через ряд то выдвигать иглу в ПНП, то возвращать ее в РП). На линии 6-7 выполняем соединительный ряд и далее вяжем полочку по расчету, останавливаясь через каждые 40-50 рядов, чтобы поднять петли линии границы планки ( фото 1 изнанка).
Довязываем изделие до выреза горловины, снимаем петли планки на вспомогательную нить и довязываем плечо по расчету. Вторую полочку вяжем в зеркальном отображении, не забывая при необходимости делать петли для пуговиц.
Готовые полочки с планкой отпариваем, отгибаем наизнанку планку по линии перегиба и сшиваем горизонтальным швом открытые петли уголка 5-8 и 5-1. Кромку планки подшиваем к линии границы планки (фото 2 и 3 лицо и изнанка).
При использовании этого варианта ширина планки обязательно будет равна щирине подгиба по низу. В данном случае нельзя сделать петлю для пуговицы в самом низу планки - будет мешать шов уголка.

0 коммент. для "Цельновязаная планка с косым уголком на машине"

Отправить комментарий