Цельновязаная планка с прямым уголком

При таком варианте отделки ширина планки не зависит от ширины подгиба по низу изделия. Набираем петли по отрезку 1-2 и вяжем изнаночную сторону подгиба.Довязав до линии перегиба 3-4, выполняем ее и выдвигаем иглы 3-4 в ПНП. Рядом набираем вспомогательной нитью петли для удвоенной ширины планки 4-6 + 1 петли для линии перегиба планки ( от т.5 вверх). Возвращаем в рабочее положение иглы 3-4 и вяжем лицевую сторону подгиба вместе с планкой, выполняя от т.5 вертикальную линию перегиба (английская лицевая по лицу или мережковый пропуск). Довязав до соединительного ряда 7-8, выполняем от т.4 вверх линию границы планки (изнаночная английская петля по лицу). Навешиваем на иглы 7-8 петли первого ряда 1-2, провязываем соединительный ряд и вяжем полочку дальше вместе с планкой, не забывая выполнять линию перегиба планки и поднимать петли по границе планки (фото 1).

Цельновязаная планка с прямым уголком
Цельновязаная планка с прамым уголком При вязании изделий с остроугольным вырезом и цельновязаной планкой убавления выреза горловины делаются не по краю полотна, а на самой полочке, сразу же с линией границы планки 11-12. Убавляем каждый раз только по 1 петле многоигольным деккером, при этом надо следить за вертикальными линиями (границы планки и перегиба), т.к. они будут сдвигаться на 1 петлю после каждого убавления петель по вырезу.
Довязав полочку до линии плеча, снимаем его петли на вспомогательную нить, а планку продолжаем вязать дальше на расстояние примерно половины выреза горловины спины до 13-14. Можно добавить к гирине планки 1-2 петли со стороны 12-13, так будет удобнее пришивать планку к горловине спины. Снимаем петли 13-14 на вспомогательную нить. Отпариваем полотно. Вяжем вторую полочку в зеркальном отражении, при необходимости выполняя разрезы для петель. Сшиваем горизонтальным швом отрезки 5-4 и 5-6 и вертикальным швом за межузелковые петли 6-10 и 4-8. Открытые петли горловины спинки наккетлевываем на кромку планки, удаляем вспомогательную нить с отрезков 13-14 обеих полочек. Если есть излишки, распускаем и сшиваем линию 13-14 горизонтальным швом. Кромку планки аккуратно подшиваем к линии границы планки с изнанки (фото 3). Отавриваем все швы.
Нужно иметь ввиду, что цельновязаные планки возможны только на изделиях связанных чулочной гладью из тонких мягких ниток в несколько сложений. В других случаях можно применять планки, привязанные к изделию.

0 коммент. для "Цельновязаная планка с прямым уголком"

Отправить комментарий