Вязание ажурных узоров на машине Silver Reed

Переплетение ажур выполняется на всех бытовых вязальных машинах и различается по виду, типу и технике исполнения. Например, в машинах марок Зингер и Пассап ажурные рисунки вяжутся на двух фонтурах с использованием специальной каретки для переноса петель с дополнительной фонтуры на основную. В машинах марок Бразер и Тойота ажур вяжется только на основной фонтуре с использованием двух кареток - основной и деккеровочной. Основная каретка вяжет четное количество рядов кулирной глади, деккеровочная - переносит петли на рядом стоящие свободные иглы.
В машинах марки Silver Reed ажур выполняется с помощью специальной ажурной каретки, основная каретка в работе не участвует. В машинах с механическим отбором игл (Северянка, Сильвер 1К-150, Бразер КХ, Нева) ажур выполняется ручным способом путем переноса петель деккером.
Рекомендации по выбору пряжи.
Для ажура следует выбирать смесовую пряжу (шерсть с акрилом, хлопок с акрилом, вискозу с акрилом, хлопок с вискозой, кидмохер). Она должна быть средней крутки, достаточно мягкой и эластичной, с небольшим ворсом или классическая, без ворса. Примерные параметры пряжи - от 400 до 800 м в 100 гр. Если при вязании используется пряжа в несколько сложений (например, №32/2 в 3 сложения), то следует наматывать нити на разные конусы, а не все три конца на один конус. Старайтесь наматывать пряжу равномерно.
При вязании ажура обязательно пропустите нить через парафин! Это сделает процесс переноса петель ажурной кареткой более мягким.

Скачать схемы узоров: Депозит Народ

вязание ажурных узоров на машине
вязание ажурных узоров на машине

ажурные узоры на машинеИз журнала Кладезь 3.2010

0 коммент. для "Вязание ажурных узоров на машине Silver Reed"

Отправить комментарий