Узоры панчлейс или имитация ажура на вязальных машинах Silver reed

Панчлейс- это очень красивое однофонтурное переплетение, имитирует ажурные и кружевные полотна. Вяжется на основной игольнице (фонтуре) с помощью двух нитей, разных по толщине и фактуре. Данное переплетение возможно связать на всех классах вязальных машин марки Silver Reed , а также их китайских аналогах.

Установки кнопок и режимов для вязания панчлейса на вязальных машинах Silver Reed.


Рекомендации по выбору пряжи.
Для вязания панчлейса обязательным условием является использование нитей разной толщины. Более толстая нить вставляется в основное отверстие челнока, ее называют «основной фоновой нитью». Более тонкая нить вставляется в дополнительное отверстие челнока, ее называют «нитью рисунка».

Основная нить. Для стандартного и кружевного панчлейса рекомендуется использовать в качестве толстой нити пряжу, в составе которой присутствует хлопок, лен, конопля, т.е. более жесткую пряжу. В классических изделиях не рекомендуется использовать сильно ворсистую и мягкую пряжу, т.к. полотно из такой пряжи становится рыхлым и неформоустойчивым. Пушистую и мягкую пряжу лучше использовать для вязания контурного панчлейча, где присутствует небольшое количество петель из тонкой нити.

Нить рисунка. Тонкая нить является дополнительной нитью, выполняет роль нити самого рисунка. Пряжу для тонкой нити желательно подбирать либо в цвет фоновой, либо бесцветную (мононить)., т.к. тонкая нить провязывается вместе с основной нитью и может дать при другом цвете небольшой оттенок всему полотну. Тонкую нить лучше подбирать другой фактуры.
Если вы вяжете 100% вискозой или шелком, то на бобину лучше надевать специальные сеточки для того, чтобы скользкая нить не спадала вниз в процессе вязания. Также в верхнем нитенатяжном устройстве надо установить диск на самое тугое натяжение.
Из журнала Кладезь 3.2010

0 коммент. для "Узоры панчлейс или имитация ажура на вязальных машинах Silver reed"

Отправить комментарий