Виды панчлейса или ложного ажура на вязальной машине Silver Reed

Переплетение панчлейс подразделяется на три вида.

Стандартный панчлейс.
Схемы стандартного панчлейса отличаются от двух других видов тем, что на основе пикейного поля (чередование петли фона и петли рисунка) расположены различные фигуры (цветы, геометрические формы, птицы и т.д.). Т.е. между фигурами нет сплошных петель, связанных основной или дополнительной нитью. Между фигурами присутствуют петли, связанные поочередно толстой и тонкой нитью. Подобные схемы можно позаимствовать у такого переплетения, как стандартный вивинг.

ложный ажур на вязальной машинеКружевной панчлейс.
В кружевном панчлейсе отсутствует пикейное поле, и тут можно использовать любую схему для переплетения жаккард. Если в схемах присутствует большое количество петель, связанных тонкой нитью, то данный рисунок желательно подкорректировать, т.к. на изнаночной стороне полотна при вязании будут образованы длинные протяжки из толстой нити. Небольшие протяжки навешивать в процессе вязания на центральную иглу.

ложный ажур на вязальной машинеКонтурный панчлейс.
Рисунки для контурного панчлейса можно использовать из любых каталогов или составлять самим, применяя правила:
- белые квадраты в схемах или неперфорированная часть в перфокартах обозначают, что петля будет связана из двух нитей: и толстой, и тонкой.
- темные квадраты в схемах или перфорированная часть (дырки) в перфокартах обозначают, что петля будет связана только тонкой нитью.

ложный ажурИз журнала Кладезь 3.2010

0 коммент. для "Виды панчлейса или ложного ажура на вязальной машине Silver Reed"

Отправить комментарий