Вяжем носки на вязальной машине, продолжение


Еще одно описание вязания носков с орнаментом на однофонтурной вязальной машине Silver Reed. Затем их надо сшить сбоку. Этот шов виден на фото.

Расход пряжи: 150 г полушерстяной пряжи (1600 м / 100 г) красного, желтого и светло-розового цветов.
Модель выполнена кулирной гладью с отделкой орнаментом.
Орнамент выполните по схеме 1. Плотность 4.
Плотность вязания: 30 п. х 40 р. = 10 х 10 см.
Обьем голени - 22 см. Обьем ноги через пятку - 32 см (схема 2).
Средний размер обьема голени и ноги через пятку: (22 + 32): 2 = 27 см.
Длина стопы - 25 см. Длина стопы после формирования пятки до начала спуска мыска: 25 -7= 18 см.
Описание носков.
Наберите на иглы машины 80 п. и свяжите резинкой 2x2 (разбор игл 2 х 1) 6 см = 24 р. Перейдите на кулирную гладь. Вяжите орнаментом 10 см и приступите к вывязыванию пятки.
 Формирование пятки.
Формируйте пятку с левой стороны носка. Справа выведите в ПНП 40 игл. Регулятор плотности поставьте на 1 - 2 деления меньше или добавьте для прочности еще нить лавсана, капрона или хлопка. Провяжите 1 ряд и начинайте сокращать количество работающих игл (частичное вязание). Каретка справа, слева выведите 1 иглу в ПНП. Справа обвейте нить вокруг первой неработающей иглы, провяжите 1 ряд. Теперь справа выведите 1 иглу в ПНП, слева обвейте нитью выдвинутую иглу, провяжите 1 ряд и т.д. Так вяжите до тех пор, пока останутся 20 работающих игл (половина левой стороны). Дальше начинайте увеличивать количество работающих игл по одной 8 каждом ряду с противоположной стороны от каретки. Обвивать нитью крайнюю неработающую иглу теперь не надо. Доведите количество работающих игл до 40. Пятка готова.
Поставьте регулятор плотности на 1 - 2 деления больше или уберите дополнительную нить. Справа 40 игл поставьте в РП и свяжите длину стопы на 80 и иглах 72 ряда.

Формирование мыска.
Справа 40 игл выведите в ПНП. Регулятор плотности поставьте на 1 - 2 деления меньше или добавьте для прочности еще нить лавсана, капрона или хлопка и формируйте мысок носка также как и пятку. Выводите иглы в ПНП до тех пор, пока в середине останется 8-10 работающих игл. После увеличения числа работающих игл до 40, снимите петли на вспомогательную нить, т.е. провяжите 2 ряда вспомогательной нитью и сбросьте петли с игл машины. Петли с правых 40 игл также снимите на нить и сшейте те и другие трикотажным швом. Чтобы швы находились с внутренней стороны, при вывязывании второго носка поменяйте место расположения пятки и мыска.





0 коммент. для "Вяжем носки на вязальной машине, продолжение"

Отправить комментарий