Вязание манжет на машине

Если рукав вяжется снизу вверх, то его можно начинать непосредственно с манжеты, которую удобно выполнять как обыкновенный подгиб. Нужно учитывать, что даже если для вязания манжеты на машине взять пряжу тоньше и переключить регулятор на 2-3 единицы меньшей основной плотности, то рукав будет лишь слегка присобран по линии низа. Это ограничивает возможности применения данного способа.
Все остальные варианты вязания манжет на машине с одинаковым успехом можно использовать при вязании рукава как сверху вниз, так и снизу вверх. Главное, чтобы по линии низа рукав начинался или заканчивался открытыми петлями.
Если манжета не должна стягивать низ рукава, то для ее вязания открытые петли по линии низа рукава можно не припосаживать, а переключить регулятор плотности на 1 единицу меньше, чтобы компенсировать расширение двойного края. Можно также навесить открытые петли по 2 петли на каждую 5-ю иглу и плотность вязания не менять.
Для небольшой припосадки открытые петли низа рукава можно навешивать по 2 на каждую 4-5-ю иглу (фото 1). Взять для вязания манжеты пряжу тоньше основной и переключить регулятор на 2-3 единицы меньше основной плотности.
Фото 1.

Вязание манжет на машине

Если нужно пышный рукав собрать точно по запястью, то рассчитываем количество петель, умножая мерку окружности запястья+2 см на свободу облегания на плотность по горизонтали. Сколько петель при этом прийдется припосаживать, зависит от ширины рукава. Бывает, что при очень пышном рукаве приходится навешивать по 2-3 петли на каждую иглу.

Если манжеты как таковой нет, рукав, связанный сверху, заканчивается подгибом, то при переходе от рукава к подгибу вяжем меченый ряд, прокладывая вместе с рабочей контрастную катушечную нить. Затем переключаем регулятор на 1-2 единицы меньше и вяжем удвоенную высоту подгиба. Линию перегиба оформляем любым способом. Навешиваем на иглы петли меченого ряда, провязываем один соединительный ряд на 2 единицы свободнее и закрываем петли, не стягивая их. Катушечную нить удаляем (фото 2).

Фото 2.

Вязание манжет на машине Если изделие связано достаточно плотно, то при вязании подгиба регулятор переключать не стоит. Лучше припосадить по 2 петли на каждую 5 иглу.
Для детских изделий, связанных на однофонтурных машинах, можно использовать ложную резинку 2х1. При переходе от рукава к манжете перевешиваем петли с каждой 3-й иглы на соседнюю. Освободившиеся иглы убераем в ЗНП. Меченый ряд при этом вязать не нужно. Вяжем удвоенную высоту манжеты на 2-3 единицы плотнее, линию перегиба не делаем. Навешиваем на иглы петли первого ряда резинки, после соединительного ряда свободно закрываем их. Такие манжеты не отпариваем (фото 3).
Фото 3.
Вязание манжет на машине


0 коммент. для "Вязание манжет на машине"

Отправить комментарий