Вязание круглого выреза горловины на машине

Довязываем перед до начала выреза, половину работающих игл со стороны каретки, выдвигаем в ПНП. На оставшихся в работе иглах выполняем одну сторону горловины, используя частичное вязание. При этом крайнюю нерабочую иглу рабочей нитью не обкручиваем. Сначала выдвигаем в ПНП 1/3 или чуть меньше игл этого участка горловины, затем число выдвигаемых в ПНП игл постепенно уменьшаем, а последние 2-3 иглы лучше не выдвигаеть в ПНП, как все остальные, а убавить петли по одной двухигольным деккером через 4-6 рядов.
Например, если ширина выреза горловины по расчету 44 петли, то с одной ее стороны надо убавить 22 петли в следующем порядке. Выдвигаем в ПНП через ряд последовательно 6, 5, 4, 3 , 2 иглы, а последние 2 петли убавляем деккером по одной через 4 и через 6 рядов для более полного перехода к вертикальному участку выреза. Оставшиеся ряды горловины вяжем прямо до начала скоса плеча, который также выполняем частичным вязанием, выдвигая в ПНП иглы по расчету. Заканчиваем плечо сглаживающим рядом, переводя рабочую нить к нижней точке плеча. Обрезаем рабочую нить, оставляя для соединения плеча достаточный конец. Снимаем петли плеча на вспомогательную нить.
Возвращаем в рабочее положение иглы второй половины полотна. Присоединяем рабочую нить, выполняем вторую половину выреза горловину точно также, но в зеркальном отображении. Снимаем на вспосогательную нить петли второго плеча и в последнюю очередь - открытые петли горловины.
Для теплых зимних вещей вырез горловины на спинке можно не вывязывать, а сразу снять на вспомогательную нить одним горизонтальным участком. В летних вещах выполнить согласно расчету тем же методом, что и на переде изделия и тоже снять на вспомогательную нить.
В изделиях любого покроя открытые петли горловины и плечевых срезов спинки надо снимать на отдельные отрезки вспомогательной нити.
Для соединения плечевого шва навешиваем на иглы открытые петли одной детали ( например, спинки), повернув ее лицевой стороной к себе. Затем на те же иглы навешиваем открытые петли соответствующего плеча переда, повернув деталь изнаночной стороной к себе. Провязываем соединительный ряд заранее оставленным отрезком рабочей нити и закрываем петли деккером: для изделия со спущенным плечом - свободно, для вшивного рукава - туго, чтобы плечевой шов не растягивался. Соединив один плечевой шов, можно приступать к отделке горловины.

0 коммент. для "Вязание круглого выреза горловины на машине"

Отправить комментарий