Как связать планку к круглому вырезу горловины, соединив один плечевой шов

Соединяем один плечевой шов и навешиваем петли на иглы машины таким образом: открытые петли горловины спинки припосаживаем (на каждую 5 иглу по 2 петли), на вертикальных участках горловины переда на каждую 5 или 6-ю иглу навешиваем не межузелковую петлю, а узелок, а на участке открытых петель горловины переда припосаживаем по 2 петли на иглу на стыках ступенек частичного вязания. Если планка выполняется лицевой гладью, то изделие держим лицевой стороной к себе, если изнаночной - то изнанкой к себе.
Вязание планки начинаем с основной рабочей плотности или на 1 единиуц свободнее, затем переключаем регулятор 1-2 раза, как при вязании предыдущего варианта. Если вырез горловины небольшой, то нитки для планки нужно взять основной толщины, если вырез глубже, то планку можно сделать из более тонкой пряжи и начинать ее вязание на 1 единиуц меньше основной плотности (тогда вырез не растянется). Сама планка выполняется, как в предыдущем варианте, но снимается на вспомогательную нить. Отпариваем только самый край планки у вспомогательной нити, чтобы не растянуть линию перегиба. Приккетлевываем открытые петли планки точно на стыке лицевого и изнаночного участков, при необходимости можно ее предварительно приметать. Если вырез горловины небольшой. то кетлевать нужно очень свободно, растягивая шов после каждых несколько петель.
Если вырез горловины связан с небольшими огрехами, то лицевую сторону планки можно связать на 2-3 ряда больше и приккетлевывать ее не на стыке лицевого и изнаночного участков, а наложить ее на полотно вокруг выреза горловины.
Если планка выполняется резинкой, то линию перегиба в ней не делаем. После резинки провязываем лицевой гладью бейку для кеттлевки. Снимаем петли на вспомогательную нить и отпариваем только бейку. Сшиваем боковой шов планки, отгибаем ее на лицо и приккетлевываем таким образом, чтобы бейка легла точно вокруг выреза горловины.

Вязание планки на машине
При желании при вязании бейки для кеттлевки планку сначала можно закрепить вокруг выреза. Навешиваем на иглы петли первого ряда изнаночной стороны планки. Вяжем соединительный ряд на 1 единицу свободнее, затем возвращаемся на прежнюю плотность и выполняем 4-6 рядов бейки. Снимаем полотно на вспомогательную нить, отпариваем только бейку и приккетлевываем ее так, как она лежит вокруг выреза.
Все планки (кроме резинок) после кеттлевки отпариваем участками на гладильной доске, не растягивая линию перегиба. Если же планка все таки растянулась и оттопыривается, а не прилегает у шее, то ее прийдется перевязать заново.

0 коммент. для "Как связать планку к круглому вырезу горловины, соединив один плечевой шов"

Отправить комментарий