Как связать планку отдельно от горловины на машине

Чтобы определить длину такой планки, нужно измерить окружность выреза горловины, присобрав участки открытых петель на нитку и стянув ее до нужной величины. Планка не должна быть длинее выреза горловины, но может быть короче его на 2-3 см.
Набираем рабочей нитью петли по длине планки. Вяжем изнаночную сторону планки. После линии перегиба вяжем лицевую сторону планки на 2 ряда больше изнаночной. Выполняем соединительный ряд и снимаем планку на вспомогательную нить. Отпариваем ее так, чтобы она не растянулась по линии перегиба. Пришиваем такую планку к вырезу горловины горизонтальным или кеттельным швом. Таким образом выполняем планку при идеально выполненном вырезе горловины, особенно если изделие вяжется из толстой пряжи.


Планка к горловине на машине Одинарная резинка. Набираем открытыми петлями длину планки, начинаем вязание с самой свободной плотности. Вяжем нужную высоту планки+2 ряда, через каждые несколько рядов меняя плотность на меньшую цифру. Поднимаем петлеуловителем натуральную резинку ( при вязании на однофонтурной машине), оставляя нетронутыми первые 2 ряда. Закрываем петли планки спицами или иголкой с ниткой, отпариваем самое начало планки, не затрагивая резинку. Удаляем вспомогательную нить и пришиваем планку к вырезу горловины горизонтальным или кеттельным швом.
Второй вариант. Набираем петли по длине планки рабочей нитью и вяжем как в первом варианте. После соединительного ряда вяжем еще 4-6 рядов на самой свободной плотности и снимаем планку на вспомогательную нить. Отпариваем. Приметываем бейку для кеттлевки таким образом, чтобы с изнанки низ горловины совпал с соединительным рядом. Приккетлевываем бейку по лицу, а с изнаночной стороны петли горловины свободно подшиваем потайным швом к наборному ряду планки.

0 коммент. для "Как связать планку отдельно от горловины на машине"

Отправить комментарий